Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31




En octobre ! / October !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.





Dimanche 1er octobre, à 11h /concert
Salle de la Bourse - 1 place de Lattre de Tassigny, 67000 Strasbourg / Ensemble Court-Circuit
::::::En miroir#2 - Hurel-Ravel
::::::> Philippe Hurel, Maurice Ravel.
::::::> Solistes de Court-circuit.

En miroir Hurel-Ravel

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 1er octobre, à 15h /spectacle de musique contemporaine
Le Point d'Eau - 17 Allée René Cassin, 67540 Ostwald / Hanatsu Miroir
::::::La Vallée des Merveilles
::::::> Maurilio Cacciatore.
::::::> HANATSU miroir avec Ayako Okubo (flûtes) Thomas Monod (clarinettes) Olivier Maurel (percussions) Noëllie Poulain (chorégraphie, danse) Yon Costes (performance, danse) Marie-Anne Bacquet (scénographie, vidéo) Raphaël Siefert (lumières).

La Vallée des Merveilles-Noellie
©Marie-Anne Bacquet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 1er octobre, à 15h30 /oratorio Urbain
PIC-Télémaque - 36 montée Antoine Castejon, 13006, Marseille / Ensemble Télémaque / Marianne Suner
::::::Vers un chœur de femmes
::::::> Marianne Sunner (compositrice), Selman Reda (mise en scène).

coeur-femmes-1eroct
©Sigrun Saeurzapse

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 1er octobre, à 17h /cinés-concerts
Théâtre Comédie Odéon - rue Grolée – 69002 Lyon / Collectif Arfi
::::::L’Arfi fait son cinéma – L’Emigrant & Cinérir’Arfi
::::::> Eric Brochard & Alfred Spirli (L’Emigrant) // Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Jean Bolcato et Christian Rollet (Cinérir’Arfi).

Cinérire - © Juan Carlos Hernandez_300ppp
© Juan Carlos Hernandez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 1er octobre, à 20h30 /concert
64240 La Bastide-Clairence / Muzzix
::::::Toc & Its Incredible Dance Orchestra
::::::> Jérémie Ternoy, Ivann Cruz, Peter Orins, Sakina Abdou, Vianney Desplantes, Christophe Hache, Christian Pruvost, Maryline Pruvost.

01TocIncredibleOrchestra
© Muzzix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 2 au 4 octobre /spectacle musical
Jazzèbre - Palais des fêtes de Rivesaltes (02 octobre), Casa Musicale de Perpignan (03 octobre) et Caves Ecoiffier à Alenya (03 octobre) / Collectif Arfi
::::::La Bête à sept têtes
::::::> Olivier Bost, Clémence Cognet & Clément Gibert.

Bête à 7 têtes - ©Médéric Roquesalane_240ppp
©Médéric Roquesalane

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 3 octobre, à 20h30 /cinéma élargi
Salle Arcé - Place de l’Amitié entre les Peuples, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::PHENOMIA

::::::> Crater Lab.

phenomia
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Mercredi 4 octobre, à 20h /concert
Musée national de l’histoire de l’immigration - 293 Avenue Daumesnil, 75012 Paris / Les Cris de Paris
::::::Chansons migrantes

::::::> Pierre-Yves Macé.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 octobre, à 20h /concert
Espace Cité - Rue de la Providence, 87000 Limoges / 1001 notes en Limousin
::::::Rémi Geniet

::::::> Beethoven, Prokofiev, Ravel.
::::::> Rémi Geniet (piano).

Rémi Geniet©Jean-Baptiste Millot (2)
©Jean-Baptiste Millot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 4 octobre, à 20h /spectacle de musique contemporaine
Teatro Alle Tese - Calle Larga Rosa, 77, 30122 Venezia VE, Italie / Hanatsu Miroir
::::::La Vallée des Merveilles
::::::> Maurilio Cacciatore.
::::::> HANATSU miroir avec Ayako Okubo (flûtes) Thomas Monod (clarinettes) Olivier Maurel (percussions) Noëllie Poulain (chorégraphie, danse) Yon Costes (performance, danse) Marie-Anne Bacquet (scénographie, vidéo) Raphaël Siefert (lumières).

La Vallée des Merveilles-Noellie
©Marie-Anne Bacquet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 5 au 7 octobre /installation
Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin, 69300 Caluire-et-Cuire / Grame - Centre national de création musicale
::::::Métrophonie

::::::> Anthony Clerc, Christophe Lebreton, Métropole de Lyon.

2
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 octobre, à 18h30 /concert
Centre d’Art Le LAIT - 41 rue Porta, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::SOLO SAXOPHONE

::::::> Jean-Luc GUIONNET.

solo-saxo
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 octobre, à 18h30 /concert
Auditorium France 3 Alsace - 5, Place De Bordeaux, 67000 Strasbourg / Daniel D'Adamo
::::::Festival Musica - Strasbourg

::::::> Daniel D’Adamo, Amadeus Regucera, Philippe Hurel.
::::::> Ensemble Linea.

musica
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 octobre, à 20h /concert
Lux Scène nationale de Valence - 36 Boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence / Grame - Centre national de création musicale éOle - Studio de Création Musicale
::::::Concert d'ouverture de la résidence de Pierre Jodlowski au LUX, Scène Nationale de Valence : De Front, Respire et In&Out

::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Ensemble Orchestral Contemporain.

1
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 octobre, à 20h /spectacle de musique contemporaine
Sale d'Armi - Arsenale 30122 Venezia, Italie / Hanatsu Miroir
::::::Lost in Feedback/Howling
::::::> Maurilio Cacciatore / Kenji Sakai.
::::::> HANATSU miroir avec Ayako Okubo (flûtes) Thomas Monod (clarinettes) Olivier Maurel (percussions) Yon Costes (performance) Marie-Anne Bacquet (scénographie, vidéo) Raphaël Siefert (lumières).

15513523709_210a6d406c_b
©Marie-Anne Bacquet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 5 octobre, à 21h /concert
Grand Théâtre d’Albi, salle haute - Place Amitié entre les Peuples, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::INSTRUMENTS & BRUITS

::::::> Peter ABLINGER.
::::::> Ensemble DEDALUS.

instruments-bruits
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 octobre, à 18h30 /concert
Auditorium de France 3 Alsace - 5 place de Bordeaux, 67000 Strasbourg / Ensemble Court-Circuit
::::::Académie Musica
::::::> Jean-Patrick Besingrand, Jeremias Iturra, Sergio Rodrigo, Antonio Tules.
::::::> Musiciens et solistes de Court-circuit; direction, Jean Deroyer.

Musica

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 octobre, à 17h30 /concert
Le Frigo - 9 rue Bonne Cambe 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::LIEU DE LE DIRE

::::::> Jean-Luc GUIONNET.
::::::> Cyprien Busolini.

lieu-de-le-dire
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 octobre, à 20h30 /concert
L’Athanor (Festival RIVERRUN - GMEA) - Rue des Cordeliers 81000 Albi / Muzzix GMEA - Centre national de création musicale
::::::AGNel / dANG : « Symmetries » de Tom Johnson
::::::> Tom Johnson.
::::::> Sophie Agnel et Barbara Dang.

02agnel-dang
© Hervé Goluza

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 6 octobre, à 20h30 /performance
l’Athanor - Place Amitié entre les Peuples 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::PARTITIONS POUR MICROPHONES

::::::> Carole RIEUSSEC.
::::::> Carole RIEUSSEC et 10 performers.

partitions-pour-microphone
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 7 au 9 octobre /installation
Hôtel-Dieu / Festival Musiques Démesurées
::::::Les voies de la rêverie
::::::> Jean-Marc Duchenne / Jean-François Minjard.

mus-dem

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
7 et 8 octobre, à 20h30 /performance/concert
Hotel-Dieu (Festival Effervescences) - 13 Boulevard Charles de Gaulle 63000 Clermont-Ferrand / Muzzix
::::::Massages sonores
::::::> Vincent Debaets / Yanik Miossec / Peter Orins.

03MassagesSonores
© Muzzix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 octobre, à 17h /concert
Église Sainte Aurélie - 16 Rue Martin Bucer, 67000 Strasbourg / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana, Neue Vocalsolisten à Musica Strasbourg
::::::> Raphaël Cendo : nouvelle œuvre (2016-17) - Création mondiale pour quatuor à cordes et quatuor vocal (70’).
::::::> Quatuor Tana et Neue Vocalsolisten.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 octobre, à 17h /concert
Le Frigo - 9 rue Bonne Cambe, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::OCCAM OCEAN

::::::> Eliane RADIGUE.
::::::> Silvia TAROZZI & Deborah WALKER.

ocamocean
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 octobre, à 17h30 /performance/concert
Le Petit Faucheux - 12 rue Léonard de Vinci 37000 Tours / Muzzix
::::::Ivann Cruz solo
::::::> Ivann Cruz.

04IvannCruz
© Lionel Palun

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 octobre, à 20h30 /concert
Théâtre des Lices - Passage Rabelais, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::ANTONIN ARTAUD/ CA VA SON DIRE

::::::> Peter ABLINGER, Frédéric LAGNAU.
::::::> Denis CHOUILLET.

antonin-artaud
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 7 octobre, à 20h30 /concert
Théâtre des Lices - Passage Rabelais 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::HOME

::::::> Jean-Luc GUIONNET & Eric LA CASA.
::::::> Jean-Luc GUIONNET & Eric LA CASA, Stéphane GARIN, Sophie AGNEL, Jean-Yves EVRARD, Christian PRUVOST, Jean-Brice GODET.

home
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 octobre, à 11h /sortie de résidence
Abbaye de Noirlac - Bruères Allichamps (18) / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::KAFKA DANS LES VILLES - étape de création
::::::> Philippe Hersant.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, 2 violonistes, 4 circassiens.

KAFKA
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 octobre, à 15h /performance
L’Athanor - Place de l’Amitié entre les Peuples, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::PIONNIÈRES DE LA MUSIQUE ELECTROACOUSTIQUE

::::::> Carole RIEUSSEC.
::::::> Carole RIEUSSEC & 3 performers.

pionnieres-musiques
DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 octobre, à 15h30 /concert
PIC-Télémaque - 36 montée Antoine Castejon, 13006, Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Les Quatre vents, Music for a Quartet
::::::> Perrine Mansuy et Christophe Leloil.
::::::> Perrine Mansuy (piano), Christophe Leloil (trompette), Pierre Fenichel (contrebasse), Cédrick Bec (batterie).

4vents-8oct
©Chris Boyer

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 octobre, à 17h /concert
Grand Théâtre, grande salle - Place de l’Amitié entre les Peuples, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::MUSIC WITH CHANGING PARTS

::::::> Philip GLASS.
::::::> Ensemble Dedalus.

music-with-changing-parts
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 octobre, à 17h /cinés-concerts
Théâtre Comédie Odéon - rue Grolée – 69002 Lyon / Collectif Arfi
::::::L’Arfi fait son cinéma – L’Emigrant & Les Raisins de la déraison
::::::> Guillaume Grenard & Eric Vagnon (L’Emigrant) // Jean Aussanaire, Eric Brochard & Clément Gibert (Les Raisins de la déraison).

Raisins de la déraison_INA_92ppp

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 8 octobre, à 19h30 /cinéma élargi
MJC d’Albi - 13 rue de la République, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::EVEN SILENCE IS CAUSE OF STORM

::::::> Crater Lab.

even-silence
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 9 octobre au 5 novembre /installation
Hôtel de Ville - Place du docteur Frederic Dugoujon, 69642 Caluire-et-Cuire / Grame - Centre national de création musicale
::::::Métrophonie

::::::> Anthony Clerc, Christophe Lebreton, Métropole de Lyon.

2
DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 9 octobre, à 20h30 /concert
Odyssud - 4, avenue du Parc, 31706 Blagnac / éOle - Studio de Création Musicale
::::::ByPass Forum de la création musicale internationale, 3e édition 9-14 octobre
::::::La Nuit Basque : un concert entretissant création contemporaine et musique traditionnelle basque avec en création mondiale
::::::Zazpiak N de Bertrand Dubedout par le Nouvel Ensemble Moderne de Montréal

::::::> Bertrand Dubedout, Philippe Leroux.
::::::> Chœur Oldarra, Oreka TX, Nouvel Ensemble Moderne de Montréal (direction Lorraine Vaillancourt), Francis Perron (piano).

concert2-by-pass
© Frédéric Rey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

10,11 et 12 octobre, à 19h /spectacle
Théâtre de la Comédie Genève CH - Boulevard des philosophes 6 Genève / SUISSE / Lemanic Modern Ensemble
::::::CASSANDRE
::::::> M. Jarrelll.
::::::> Lemanic Modern Ensemble.

header-lme-cassandre-jarrel

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 11 au 15 octobre, toute la journée à partir de 9h /installation sonore et performance musicale pour la petite enfance
École municipale d’Arts plastiques Paul Belmondo / Centre Jean Vilar, Mail Jean Pierre Timbaud, 93110 Rosny-sous-Bois / Cie Akousthea
::::::Jardins miniatures

::::::> Alexandre Lévy.
::::::> Arthur Lévy (Flûte traversière).

jardins miniatures
© akousthea

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 11 octobre, à 10h /master-class
CRR de Toulouse – Salle Gérard Philippe / 17 Rue Larrey, 31000 Toulouse / éOle - Studio de Création Musicale
::::::ByPass Forum de la création musicale internationale, 3e édition 9-14 octobre – Master-class de Philippe Leroux

::::::> Philippe Leroux, étudiants au CRR de Toulouse.

concert2-by-pass
© Frédéric Rey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 11 octobre, à 20h /concert - Musique d'Ensemble
International Pharos Contemporary Music Festival - The Shoe Factory - 1080 Nicosia, Chypre / Ensemble C Barré
::::::NYUYO
::::::> Benjamin BRITTEN, Evis SAMMOUTIS, Igor STRAVINSKY, Mikel URQUIZA, Iannis XENAKIS, Alexandros MARQUEAS, Yiorgos CHRISTOFI.
::::::> Sarah-Maria Sun (soprano), Joël Versavaud (saxophone), Elodie Soulard (accordéon), Claudio Bettinelli (percussions), Vincent Beer-Demander (mandoline), Thomas Keck (guitare), Cyril Dupuy (cymbalum).

Crédit Bruno Vacherand-Denand
© Bruno Vacherand-Denand

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 11 octobre, à 20h /concert
FGO Barbara - 1 rue Fleury 75018 Paris / Les Musiques à Ouïr
::::::Ô Brigitte + Ayumi Mori (Festival LA BELLE OUIE )
::::::> Chant : Loïc LANTOINE, Oriane LACAILLE- Agathe BLOUTIN / Percutterie, guitare, chant : Denis CHAROLLES / Harpe : Aurélie SARAF / Clarinette basse, saxophone baryton, flûte traversière : Julien EIL / Accordéon, guitare, chant : Claude DELRIEU / Clarinette : Ayumi MORI / Saxophones : Matthieu METZGER.

festivalLBO(c) C.Beauvallet
© C.Beauvallet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 octobre, à 18h /conférence
CRR de Toulouse – Espace Varèse / 17 Rue Larrey, 31000 Toulouse / éOle - Studio de Création Musicale
::::::ByPass Forum de la création musicale internationale, 3e édition 9-14 octobre – Conférence de Philippe Leroux « Ami… Chemin… Oser… Vie… : une forme transpercée »

::::::> Philippe Leroux.

concert2-by-pass
© Frédéric Rey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 octobre, 18h30-23h30 /atelier
Auditorium Saint-Pierre-des-Cuisines - 12 Place Saint-Pierre, 31000 Toulouse / éOle - Studio de Création Musicale
::::::ByPass Forum de la création musicale internationale, 3e édition 9-14 octobre – Atelier public du Nouvel Ensemble Moderne de Montréal

::::::> Etudiants au CRR de Toulouse.
::::::> Nouvel Ensemble Moderne de Montréal (direction Lorraine Vaillancourt).

concert2-by-pass
© Frédéric Rey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 octobre, 10h-13h /conférence musicale
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes Mairies 92000 Nanterre / Ensemble TM+
::::::Conversations musicales avec Laurent Cuniot
::::::> Laurent Cuniot (présentation) ; Julien Le Pape (piano).

Visuel Conversations
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 octobre, à 20h /concert
Centre Culturel - 1 rue Camille Claudel 59810 Lesquin / Muzzix
::::::Stefan Orins Trio : sortie de disque
::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins, Christophe Hache, Peter Orins.

05StefanOrinsTrio
©Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 octobre, à 20h /concert
FGO Barbara - 1 rue Fleury 75018 Paris / Les Musiques à Ouïr
::::::Albert MARCOEUR Trio + Couchés de Bonheur(Festival LA BELLE OUIE)
::::::> Albert Marcœur (textes, table sonore), Yves Magne (dessins, illustrations), Ronan Le Gouriérec (saxophone baryton, bombarde), Thibault Cellier,(contrebasse)
::::::> Denis Charolles (chant, batterie, trombone), Julien Eil (flûte, saxophone baryton, clarinette basse) & Dominique Bonafini (chant).

festivalLBO(c) C.Beauvallet
© C.Beauvallet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 12 octobre, à 20h30 /concert
Ferme du Biérau, Avenue du Jardin Botanique, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve, Belgique / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana
::::::> Hashtag Pierre Bartholomée : 80 ans à l’écart des certitudes (quatuors et quintette de Pierre Bartholomée).
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 13 au 15 octobre, toute la journée - soirée/performances, rencontres, concerts, spectacles…
Théâtre Comédie Odéon - rue Grolée – 69002 Lyon / Collectif Arfi
::::::Eclats d’Arfi
::::::> Arfi & invités.

Eclats d'Arfi - ©Arfi_300ppp

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 octobre /concert
Gare numérique - Place de la Gare 59460 Jeumont / Muzzix
::::::Ivann Cruz solo
::::::> Ivann Cruz.

06IvannCruz
©Lionel Palun

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 octobre, à 20h /concert
Auditorium Saint-Pierre-des-Cuisines - 12 Place Saint-Pierre, 31000 Toulouse / éOle - Studio de Création Musicale
::::::ByPass Forum de la création musicale internationale, 3e édition 9-14 octobre – TOULOUSE/MONTRÉAL EN CRÉATIONS

::::::> Bertrand Dubedout, Philippe Leroux, Quentin Lauvray, Pierre Jodlowski, Vincent Portes, Jonas Regnier.
::::::> Nouvel Ensemble Moderne de Montréal (direction Lorraine Vaillancourt), Julien Grégoire (percussions).

concert2-by-pass
© Frédéric Rey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 13 octobre, à 20h/performance
Auditorium du conservatoire de Gennevilliers - 13 Rue Louis Calmel, 92230 Gennevilliers / Ensemble Multilatérale
::::::IMMERSION (Work in Progress)
::::::> Yann Robin, Raphael Cendo.
::::::> Jonathan Schatz (danseur, chorégraphe), Bogdan Sydorenko (clarinettiste).

Immersion

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 octobreà 17h et 20h /concert
Théâtre Kantor de l’ENS - 15, Parvis René Descartes, Lyon 7 / Grame - Centre national de création musicale
::::::Résonance végétale

::::::> Xu Yi, Henri-Charles Caget.
::::::> Ensemble Polissons.

3
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 octobre, 18h30-23h30 /concert
Théâtre Garonne - 1 Avenue du Château d'Eau, 31300 Toulouse/ éOle - Studio de Création Musicale
::::::ByPass Forum de la création musicale internationale, 3e édition 9-14 octobre – EUZKADI-ONTARIO dans le cadre de Musique 360°

::::::> Bertrand Dubedout, Georges Crumb, Denis Gougeon.
::::::> Nouvel Ensemble Moderne de Montréal (direction Lorraine Vaillancourt), étudiants de l'isdaT spectacle vivant, Beñat Achiary (voix), Denis Badault (claviers), Michel Doneda (saxophone).

concert2-by-pass
© Frédéric Rey

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 octobre, à 18h /ciné-concert
Teatro principal - Mexique, Guanajuato / 2E2M
::::::ENTRE MEMORIA Y REALIDAD / FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

::::::> Fabien Lévy, Aurélien Dumont, Antonio Juan-Marcos, Ian Winters.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier Guilhem Terrail contre-ténor.

2e2m-Memoria
Image © atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 octobre, à 19h /ciné-concert
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato - Dirección de Investigación y Posgrado, Universidad de Guanajuato, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Gto., Mexique / éOle - Studio de Création Musicale
::::::Le ciné-concert de Pierre Jodlowski sur le film La Grève d'Eisenstein en tournée au Mexique

::::::> Pierre Jodlowski.

15oct-ciné-concert
© Pablo Fernandez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 14 octobre, à 20h30/concert narratif sous casques
Salle Jean Vilar - Avenue Jean-Baptiste Clément, 77290 Mitry-Mory / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée) - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

15 et 16 octobre, à 16h et 9h45 /spectacle de théâtre musical
Théâtre des Aspres - Boulevard Violet, 66 300 Thuir / Odyssée Ensemble & cie
::::::Les Frères Choum
::::::> Odyssée ensemble & cie..
::::::> Yoann Cuzenard (tuba basse), Serge Desautels (tuba wagnérien, mélodica, thérémine), Jean-François Farge (trombone), Franck Guibert (trompette piccolo, bugle, saxhorn), Denis Martins (percussions bruitistes).

Choum 3
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 octobre, à 17h/cinés-concerts
Théâtre Comédie Odéon - rue Grolée – 69002 Lyon / Collectif Arfi
::::::L’Arfi fait son cinéma – L’Emigrant & Un Autre Kong
::::::> Jean-Paul Autin & Clément Gibert (L’Emigrant) // Olivier Bost, Damien Grange, Guillaume Grenard, Jérôme Lopez & Eric Vagnon (Un Autre Kong).

Eclats d'Arfi - ©Arfi_300ppp

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 octobre, à 17h /cirque
Auditotio de Minas - Mexique, Guanajuato / 2E2M
::::::CIRCA CIRCO / FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

::::::> Mauricio Kagel, Francesco Filidei
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier NIKOLAUS clown-jongleur. Tito Rivas récitant.

2e2m-Circa
Image © atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 octobre, à 18h /ciné-concert
Auditorio General de la Universidad de Guanajuato - Dirección de Investigación y Posgrado, Universidad de Guanajuato, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Gto., Mexique / éOle - Studio de Création Musicale
::::::Le ciné-concert de Pierre Jodlowski sur le film La Grève d'Eisenstein en tournée au Mexique

::::::> Pierre Jodlowski.

15oct-ciné-concert
© Pablo Fernandez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 15 octobre, à 20h /spectacle musique et vidéo
David Tower Museum Jerusalem - Omar Ben El-Hatab Street / Quartier chrétien JERUSALEM / Cie Akousthea
::::::Song ( Création )

::::::> Spectacle de Hélène Richard et Jean-Michel Quesnes
::::::> Musique : Alexandre Lévy.

SONG2
© David Tower Museum

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 octobre, à 19h /concert
La malterie - 250 bis bd Victor Hugo 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] LUN19H : Vernissage Photo + Ternoy / Cruz / Orins (acoustique)
::::::> Jérémie Ternoy, Ivann Cruz, Peter Orins.

07TernoyCruzOrins-Muzzix
©Alex Noclain

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 octobre, à 19h30 /concert - lecture
Mills College - 5000 MacArthur Blvd. Oakland, CA 94613, USA / Pascale Criton
::::::Sounding Limits

::::::> Pascale Criton.
::::::> Silvia Tarozzi (violon) ; Deborah Walker (violoncelle).

photo2

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 16 octobre, à 20h /ciné-concert
Teatro UDEM - Avenida Ignacio Morones Prieto 4500 Pte., Jesús M. Garza, 66238 San Pedro Garza García, N.L., Mexique / éOle - Studio de Création Musicale
::::::Le ciné-concert de Pierre Jodlowski sur le film La Grève d'Eisenstein en tournée au Mexique

::::::> Pierre Jodlowski.

15oct-ciné-concert
© Pablo Fernandez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

17,19 et 20 octobre, 14h – 15h15 /installation interactive
ECM Le Chaplin – Place Mendes France - 78200 Mantes-la-jolie / PUCE MUSE
::::::Le doux, le caché, le ravissement / Préludes
::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (conception et compositions) / Catherine Hospitel (sculptures et scénographie).

DCR-installation2

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 octobre, à 17h /concert
Templo de la Compañia de Jesùs - Mexique, Guanajuato / 2E2M
::::::¿Y LO BARROCO? / FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

::::::> Oscar Strasnoy, Jorge Torres Sáenz.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier Chantal Santon-Jeffery soprano Guilhem Terrail contre-ténor.

2e2m-Barroco
Image © atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 octobre, à 19h30 /concert
Center for New Music - 55 Taylor Street, San Francisco, CA 94102, USA / Pascale Criton
::::::Sounding Limits

::::::> Pascale Criton.
::::::> Silvia Tarozzi (violon) ; Deborah Walker (violoncelle).

photo2

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 octobre, à 19h30 /concert
SACEM, Auditorium Debussy-Ravel, 4 rue du Général Lanrezac, 92200 Neuilly-sur-Seine / 2E2M
::::::SOIRÉE ANNIVERSAIRE 40 ANS DU CDMC

::::::> Ondrej Adámek.
::::::> Ensemble 2e2m (Rachel Givelet, Amaryllis Billet violons / Hélène Desaint alto / Sarah Givelet violoncelle).

2e2m-Cdmc
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Mardi 17 octobre, à 20h /concert a cappella
Opéra de Rouen - 7 Rue du Dr Robert Rambert, 76000 Rouen / accentus
::::::accentus, Nuit américaine
::::::> Leonard Bernstein, Samuel Barber, Philip Glass, Eric Whitacre, Violeta Cruz (création).
::::::> accentus, Stanislas Delannoy (percussions), Pieter-Jelle de Boer (direction).

accentus-nuit-americaine

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 octobre, à 20h /concert/performance
Théâtre de l’Oiseau Mouche - 138 Grand Rue 59100 Roubaix / Muzzix
::::::[m&a] Humming Dogs
::::::> David Bausseron, Matthieu Breuvart, Florence Decourcelle, Thierry Dupont, Chantal Esso, Florian Spiry, Valérie Waroquier.

08HummingDogs
©Gérard Rouy

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 17 octobre, à 20h/concert
Auditorium du Conservatoire à rayonnement régional de Chalon-sur-Saône - 1 rue Olivier Messiaen – 71100 Chalon-sur-Saône / Collectif Arfi
::::::Arfolia Libra
::::::> Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Clément Gibert, Xavier Garcia (quartet Arfi) et Matthieu Bertaud, Lucile Perret, Anaïs Ramage et Tiago Simas Freire (Aperto Libro).

ArFolia Libra_© Bertrand Pichene_300ppp
© Bertrand Pichene

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi18 octobre, à 15h /conférence
University of California, Berkeley - 2000 Carleton Street, Berkeley, CA 94720-2284, USA / Pascale Criton
::::::Sounding Limits

::::::> Pascale Criton.

photo3

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 octobre, à 20h /Ateliers
Sciences Po Aix - 25 rue Gaston de Saporta 13007 Aix-en-Provence / PIANOANDCO
::::::Artistes Associées - Sciences Po Aix
::::::> Steve Reich.
::::::> Nathalie Négro.

NNEGRO@PIANOANDCO
©pianoandco

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 octobre, à 20h30 /concert
La malterie - 250 bis bd Victor Hugo 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] Vrba (CZ) / Mayer (AT) + Ivann Cruz solo
::::::> Petr Vrba, Veronika Mayer, Ivann Cruz.

09IvannCruz
©Lionel Palun

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 18 octobre, à 20h30 /concert
Collégiale d’Ibos - Place de verdun - 65420 Ibos / Choeur de chambre Les éléments
::::::Capella Nostra
::::::> Boni, Bouzignac, Moulinié, Campra, Attahir, Burgan.
::::::> Chœur de chambre les éléments – Concerto Soave (viole de gambe, théorbe, orgue) – Direction Joël Suhubiette.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 19 au 28 octobre, à partir de 15h /concerts
Théâtre des Bernardines à Marseille – Grand Théâtre de Provence à Aix-en-Provence – Opéra de Toulon / Ensemble Télémaque
::::::Grandes Musiques pour Petites Oreilles (quartiers d’automne #2)
::::::> Raoul Lay (musique, piano et direction), Agnès Audiffren (mise en scène).
::::::> Ensemble Télémaque, Olivier Pauls (comédien), l’Orchestre de l’Opéra de Toulon, Renaud Marie Leblanc (récitant).

grandes-musiques-19oct-28oct
©Stéphanie Tétu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 octobre, à 14h30 et 20h30/concert narratif sous casques
Le Quai des Arts - Place d'Armes, 74150 Rumilly / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée) - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

© Studio Mr Thornill-Danbe_7
© Studio Mr Thornill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 octobre, à 20h30 /concert
La malterie - 250 bis bd Victor Hugo 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] Butcher (GB) / Lehn (AT/DE) / Shipp (US) + Abdou / Dang / Orins
::::::> John Butcher, Thomas Lehn, Matthew Shipp, Sakina Abdou, Barbara Dang, Peter Orins.

10abdou-dang-orins
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 octobre, à 20h30 /concert
CCAM-Scène nationale - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::ERIKM + ANTHONY PATERAS

Pateras

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 octobre, à 21h /concert
Festival International Cervantino - Teatro Juarez - De Sopena S/N, Zona Centro, 36000 Guanajuato, Mexique / Les Cris de Paris
::::::¡ Scandale !

::::::> Guillaume de Machaut, Clément Janequin, György Ligeti, John Cage, Arnold Schoenberg, Igor Stravinsky, Wolfgang Amadeus Mozart, Kurt Schwitters, Claudio Monteverdi, Antonio Lotti.
::::::> Les Pléiades, Benjamin Lazar, Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100



>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 octobre, à 21h /concert
Auditorium de France 3 Alsace - 5 place de Bordeaux, 67000 Strasbourg / Ensemble Court-Circuit
::::::Académie Musica
::::::> Jean-Patrick Besingrand, Jeremias Iturra, Sergio Rodrigo, Antonio Tules.
::::::> Musiciens et solistes de Court-circuit; direction, Jean Deroyer.

Cabaret Carabanchel-CC 19.10.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 19 octobre /concert
Théâtre Berthelot - 6 Rue Marcelin Berthelot - 93100 Montreuil / Collectif Arfi
::::::L’Arfi au festival Musiques (re)belles
::::::> Jean Aussanaire, Jean-Paul Autin, Christian Rollet et Jean Bolcato.

Eclats d'Arfi - ©Arfi_300ppp

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 20 octobre au 18 mars, 10h 18h sauf lundi /installation(-projection et dispositif sonore)
MuseuM d' Histoire Naturelle 12 rue Voltaire 44000 Nantes / Ensemble Skene
::::::Water Dream dans le cadre de l' exposition "ETERNITE"
::::::> Catherine VERHELST, Hervé TOUGERON (poèmes et dramaturgie), KOJI YAMAMURA (film).
::::::> Akié KAKEHI (mezzo), Delphine MILLOUR (alto), Annelise CLEMENT (clarinettes) et Catherine VERHELST (piano).

©KOJI YAMAMURA
©Koji Yamamura

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 octobre, à 10h /experimental Music Workshop
CalArts, California Institute of the Arts - 24700 McBean Parkway, Valencia, California 91355, USA / Pascale Criton
::::::Sounding Limits

::::::> Pascale Criton.
::::::> Silvia Tarozzi (violon), Deborah Walker (violoncelle).

photo3

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 octobre, à 20h /concert
ISSUE PROJECT ROOM - 22 Boerum Place, Brooklyn, NY 11201 USA / Carol Robinson
::::::Création OCCAM River XVI pour birbyne et harpe à New York
::::::> Eliane Radigue.
::::::> Carol Robinson (birbyne), Rhodri Davies (harpe), Laetitia Sonami (digital spring instrument).

© Sophie Couronne
© Sophie Couronne

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 octobre, à 20h /concerts
Eglise Saint-Merry - 76, rue de la verrerie 75004 Paris / Rendez-vous contemporains de Saint-Merry
::::::Rendez-Vous Contemporains de Saint Merry
::::::> Tentet à cordes.

Logo RDVC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 octobre, à 20h30 /concert
Le Kursaal - 135 Rue Roger Salengro 59260 Hellemmes / Muzzix
::::::[m&a] Circum Grand Orchestra
::::::> Christophe Hache.
::::::> Christophe Hache, Sébastien Beaumont, Ivann Cruz, Julien Favreuille, Jean-Luc Landsweerdt, Nicolas Mahieux, Christophe Motury, Peter Orins, Stefan Orins, Jean-Baptiste Perez, Christian Pruvost, Christophe Rocher.

11CircumGrandOrchestra
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 20 octobre, à 20h30 /concert
Cité de la Musique - Soissons (02) / Ensemble vocal Seqenza 9.3
::::::VOCELLO
::::::> Eric Tanguy, Philippe Hersant, Thierry Escaich, Juste Janulyte.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3, Henri Demarquette.

VISUELCD
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

21 octobre-31 décembre, tous les jours sauf le mardi de 9h30 à 18h00 /installation multimédia interactive
Musée de la Grande Guerre de Meaux - rue Lazare Ponticelli 77100 Meaux (à 30 minutes de Paris en transport)/ éOle - Studio de Création Musicale
::::::Soleil Blanc de Pierre Jodlowski au Musée de la Grande Guerre de Meaux dans le cadre de Némo, Biennale Internationale des Arts Numériques

::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> Pierre Jodlowski (concept, design sonore, programmation), David Coste (réalisation vidéo), François Donato (collaboration artistique et technique).

soleil-blanc
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 21 octobre, à 20h30 /concert
La malterie - 250 bis bd Victor Hugo 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] Derby Derby + Christian Pruvost solo + Hache / Landsweerdt & JB. Perez & C. Rocher
::::::> Alan Regardin, Fabrice L’Houtellier, Sylvain Didou, Christian Pruvost, Gordon Pym, Christophe Hache, Jean-Luc Landsweerdt, Jean-Baptiste Perez, Christophe Rocher.

12HacheLandsweerdt
©Muzzix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 21 octobre, à 21h /concert
Festival International Cervantino - Teatro Juarez - De Sopena S/N, Zona Centro, 36000 Guanajuato, Mexique / Les Cris de Paris
::::::Israël en Egypte

::::::> Georg Friedrich Haendel.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100



>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 octobre, à 15h30 /ciné-concert
Musée Hector Berlioz - 69 rue de la République – 38260 Côte-saint-André / Collectif Arfi
::::::Koko le clown
::::::> Jean Bolcato & Guy Villerd.

Koko_©Jérôme Lopez_300ppp
©Jérôme Lopez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 22 octobre, à 21h /concert
Festival International Cervantino - Teatro Juarez - De Sopena S/N, Zona Centro, 36000 Guanajuato, Mexique / Les Cris de Paris
::::::L’Histoire du Soldat

::::::> Igor Stravinsky.
::::::> Benjamin Lazar, Les Siècles, Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100



>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 23 octobre, à 10h /concert
University of Santa Barbara - 55 Taylor Street, San Francisco, CA 94102, USA / Pascale Criton
::::::Sounding Limits

::::::> Pascale Criton.
::::::> Silvia Tarozzi (violon), Deborah Walker (violoncelle).

photo3

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 octobre, à 20h30 /concert
UNAM, Sala Nezahualcóyotl - Av. Insurgentes Sur 3000, Cd. Universitaria – Mexico-City, Mexique / Les Cris de Paris
::::::Israël en Egypte

::::::> Georg Friedrich Haendel.
::::::> Les Cris de Paris, Geoffroy Jourdain.

cris-paris00a9jf-mariotti-480x100



>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 octobre, à 20h30 /concert
Vilnius Contemporary Art Centre - Vokiečių g. 2, Vilnius 01130, Lituanie / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana
::::::> Yann Robin, Ondrej Adamek, John Adams, Yann Robin.
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 24 octobre, à 20h30 /concert
REDCAT / CalArts Theater - 631 WEST 2ND STREET LOS ANGELES, CA 90012, USA / Pascale Criton
::::::Sounding Limits

::::::> Pascale Criton.
::::::> Silvia Tarozzi (violon), Deborah Walker (violoncelle).

photo2

© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 octobre, à 19h /table ronde
Montévideo - 3 Impasse Montevideo, 13006 Marseille / PIANOANDCO
::::::"La représentation des femmes dans la musique", dans le cadre du festival RIAM

::::::> Avec Nathalie Négro (Pianoandco), Alice Cornelus (WMN), Julie Rainier (Metaphore Collectif, Bi:Pole), Marius Champion (l'Embobineuse), Elodie Lebreut (Festival MIMI) et la présence de Toxe et Machine Woman.Modération: Clément Carouge (La nuit Magazine).

RIAM@riam
@RIAM

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 octobre, à 20h /concerts
Eglise Saint-Merry - 76, rue de la verrerie 75004 Paris / Rendez-vous contemporains de Saint-Merry
::::::Rendez-Vous Contemporains de Saint Merry
::::::> ONCEIM (Orchestre de Nouvelles Créations et Improvisations Musicales).

Logo RDVC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 25 octobre, à 20h /concert
INM (Institut für Neue Medien) - Schmickstraße 18 - 60314 Frankfurt / Jean Voguet
::::::Jean VOGUET @ PHONOPHON
::::::> Jean VOGUET.

jeanvoguet-phonophon_144dpi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 26 au 28 octobre, 26.10 à 20h - 27.10 à 17h & 20h - 28.10 à 17h & 20h /concert acousmatique et danse butô
Le Cube (centre de création numérique) - 20 cours Saint Vincent 92130 Issy-Les-Moulineaux / Michel Titin-Schnaider
::::::FESTIVAL EN CHAIR ET EN SON - Edition 3
::::::> David Fenech, Pierre Boeswillwald, Vincent Laubeuf., CandleSangue, Alexandre Bellenger, Artvr, Alexandre Del Torchio, Christophe Lambert, Céline Perier, Cendrine Robelin, Giosue Grassia, Céline Pierre…
::::::> Masaki Iwana, Moeno Wakamatsu, Juju Alishina, Marlène Jöbstl, Maite Soler, Alyona Ageeva, Tamara Pitzer, Dominique Starck, Sylvia Hanff, Yves Comeliau, Marek Jason Isleib, Sierra Kinsora…

Affiche-2017-v2-1024x724
©Fabrice Pairault

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 26 octobre, à 19h30/concert
Salle Pollack - 555, rue Sherbrooke Ouest, Montréal (Québec), H3A 1E3 / Nouvel Ensemble Moderne
::::::… NEM / CAIRN … De la texture …
::::::> Philippe Leroux, Jérôme Combier et Zosha Di Castri.
::::::> Le Nouvel Ensemble Moderne et l’ensemble cairn, Lorraine Vaillancourt et Guillaume Bourgogne (chefs) et Elissa Cassini (violon solo).

26 octobre 17 NEM et Cairn - credit Nina Konjini
©Nina Konjini

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 octobre, à 17h et 20h /spectacle de théâtre musical
Salle Gramoune Lélé - 3, rue des Glaïeuls - 97470 Saint-Benoît / Odyssée Ensemble & cie
::::::Couleurs cuivres #2
::::::> Marc-Antoine Charpentier, Carl Maria von Weber, Giacchino Rossini, Jaco Pastorius, Paul Desmond, Ennio Morricone, Nino Rota,...
::::::> Yoann Cuzenard (tuba), Serge Desautels (cor), Jean-François Farge (trombone), Franck Guibert (trompettes), Denis Martins (batterie, percussions).

Couleur cuivres Meximieux-©Jean-Pierre Cohen
©Jean-Pierre Cohen

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 27 octobre, à 20h30 /concert
Gare numérique - Place de la Gare 59460 Jeumont / Muzzix
::::::Circum Grand Orchestra
::::::> Christophe Hache.
::::::> Christophe Hache, Sébastien Beaumont, Ivann Cruz, Julien Favreuille, Jean-Luc Landsweerdt, Nicolas Mahieux, Christophe Motury, Peter Orins, Stefan Orins, Jean-Baptiste Perez, Christian Pruvost, Christophe Rocher.

13CircumGrandOrchestra
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 28 octobre, à 20h30 /présentation d’oeuvre nouvelle / concert commenté
Château de La Roche Guyon - 1 Rue de l’Audience, 95780 La Roche-Guyon / Duo Autres Voix de Piano
::::::Cadenza Onirica
::::::> Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker.
::::::> Duo Autres Voix de Piano (Patrick Defossez piano acoustique, percussion, laptop) & Anne-Gabriel Debaecker (électroacoustique live, piano électrique, bols chantants, tams), Janice Isabel Jackson voix (Canada) Vocalypse Production / Ensemble Zellig…

defossez
©Thierry Lahontaa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 30 octobre au 3 novembre/créations sur le thème des relations corps et voix
Quincerot - Studio de la Compagnie 21500 / Cie D'un Instant à l'autre
::::::Actions avec le CFMI d'Orsay
::::::> Agnes Benoit.

18740672_1398280713558875_6080404022871719391_n

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................







>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com