Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30





En Septembre! / September!

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.




Samedi 2 Septembre, à 17h30 /concert
Salle des Charpentes - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Interstices

::::::> Amir ElSaffar.
::::::> Amir ElSaffar et Ictus : Piet Van Bockstal (hautbois, cor anglais), Dirk Descheemaeker (clarinette, clarinette basse), Tom De Cock (percussion, cymbalum), Jean-Luc Plouvier (piano accordé en micro-tons), Igor Semenoff (violon), Jeroen Robbrecht (alto), Geert De Bièvre (violoncelle), Géry Cambier (contrebasse, percussion), Alexandre Fostier (son).

amir-elsaffar-header-monde-web762

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 2 Septembre, à 20h45 /concert
Ruines de l’abbatiale - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Sonances et danses du Cameroun

::::::> Magic Malik et Hilaire Penda.
::::::> Magic Malik (flûte et voix, direction artistique), Hilaire Penda (basse, direction artistique), Draman Dembélé (flûte, cora, ngoni, voix), William Ombé (percussions, voix), Merlin Nyakam (chorégraphie, danse).

BasseDef-NuitMagicMalik-Royaumont2016-parRemiHostekind (4)
© Rémi Hostekind

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 3 Septembre, à 15h /concert
Salle des Charpentes - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Song of Silver Geese

::::::> Jen Shyu.
::::::> Jen Shyu (composition, voix, luth-lune taïwanais, gayageum coréen, piano et violon), Mat Maneri (alto), Satoshi Takeishi (batterie, percussions).

JenShyu_Photo_StevenSchreiber1
© Steven Schreiber

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 3 Septembre, à 17h /concert
Murten Classics / Morat - Murten/Morat (Suisse) / Sequenza 9.3
::::::Muses

::::::> Benjamin Britten, Hector Berlioz, Philippe Hersant, Igor Stravinsky, Robert Schumann.
::::::> Ensemble Sequenza 9.3 / Odile Abrell.

s93c

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 3 Septembre, à 17h30 /concert
Ruines de l'abbatiale - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Création Marc Nammour

::::::> Jen Shyu.
::::::> Marc Nammour (direction artistique, poésie scandée, rap), Akosh Szelevényi (saxophone, clarinette basse, clarinette métal), Alexis Bossard (batterie) / Musiciens de Tinariwen : Eyadou Ag Leche (basse), Said Ag Ayad (percussions) / Musiciens d’Imarhan : Iyad Moussa Ben Abderrahmane, alias Sadam (chant et guitare), Abdelkader Ourzig, alias Kada (guitare).

BasseDef-99-MarcNammour-Royaumont2016-parRemiHostekind (1)
© Rémi Hostekind

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 9 Septembre, à 15h /concert-promenade
Salles et jardin de la Fondation - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Drame au jardin

::::::> Franck Bedrossian, Georges Aperghis, Yann Robin, Brian Ferneyhough, Raphaël Cendo.
::::::> Ensemble Multilatérale, Nicolas Crosse (contrebasse), Keiko Murakami (flûte), Alain Billard (clarinette), Hélène Colombotti (percussion), Lise Beaudouin (piano), Aurélie Saraf (harpe).

_DSC6388

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 9 Septembre, à 19h /concert
La Seine Musicale - Ile Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt / Compagnie Inouïe
::::::Yi-king, le jeu de la musique et du hasard

::::::> John Cage.
::::::> Thierry Balasse, Eric Groleau, Cécile Maisonhaute.

balasse

© Thierry Balasse

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 9 Septembre, à 20h30 /théatre musical
Echappées belles (cie Hallet Eghayan) - 65-73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon / Fabrice Junger
::::::Coeur de tigre

::::::> Fabrice Junger, André Fornier.
::::::> Fabrice Jünger (flûtes et électronique), Emmanuelle Goizé (chant), Fabrice Pierre (acteur), Fabrice Talon (acteur).

FJUNGER3 pf

© Agata Fiech

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 9 Septembre, à 20h45 /concert
Salle des Charpentes - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Quatuors en Fusion

::::::> Alex Mincek, Yann Robin, Edwin Hillier, Béla Bartok.
::::::> Quatuor Tana : Antoine Maisonhaute, Ivan Lebrun (violons), Maxime Desert (alto), Jeanne Maisonhaute (violoncelle).

Tana_Studio-25 Nicolas Draps
© Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 10 Septembre, à 12h /atelier-concert
Salle du Grand Comble - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Enfances

::::::> Huihui Cheng, Philippe Leroux, Matthias Krüger, Robert Schumann, Helmut Lachenmann, Johannes Brahms.
::::::> Claudia Chan (piano).

DSC_7855

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 10 Septembre, de 14h30 à 18h /concert et installation
Parc Georges Brassens - 2 Place Jacques Marette, 75015 Paris / Puce Muse
::::::Concert jardinal d'après-midi pour transats vibrants

::::::> Serge de Laubier.
::::::> Serge de Laubier (Méta-Instrument, chant, joysticks).

concert jardinal3

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 10 Septembre, à 17h /cinés-concerts
Théâtre Comédie Odéon - rue Grolée – 69002 Lyon / ARFI
::::::L’Arfi fait son cinéma – L’Emigrant & Avril l’Enchanteur

::::::> Olivier Bost et Guillaume Grenard (Emigrant) // Michel Boiton, Christian Rollet, Clément Gibert et Jérôme Lopez (Avril).

Avril_©Jérôme Lopez_300ppp

© Jérôme Lopez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 10 Septembre, à 17h /théâtre musical
Echappées belles (cie Hallet Eghayan) - 65-73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon / Fabrice Junger
::::::Coeur de tigre

::::::> Fabrice Junger, André Fornier.
::::::> Fabrice Jünger (flûtes et électronique), Emmanuelle Goizé (chant), Fabrice Pierre (acteur), Fabrice Talon (acteur).

FJUNGER3 pf

© Agata Fiech

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 10 Septembre, à 17h30 /concert
Réfectoire des moines - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::::Rothko Chapel

::::::> Steven Stucky, Steve Reich, Morton Feldman.
::::::> Les Métaboles ensemble vocal, Ensemble Multilatérale, Léo Warynski (direction).

(c) S. Margat
© S. Margat

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 10 Septembre /concert
Hot Club, Schuddevisstraatje 2, Gand (Belgique) / Muzzix
::::::Stefan Orins Trio

::::::> Stefan Orins.
::::::> Stefan Orins (piano), Christophe Hache (contrebasse), Peter Orins (batterie).

05StefanOrinsTrio

© Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Les 12, 13 et 14 Septembre, à 14h00 et toute la journée /installation sonore et performance musicale dans le cadre du projet Sonosphère
Ehpad Le Patio – 8-10 Avenue Joseph Bodin de Boismortier, 77680 Roissy-en-Brie / Akhoustea
::::::Journée portes ouvertes / présentation de la Sonosphère
::::::> Alexandre Lévy.
::::::> Alexandre Lévy, Storm Studio.

akhoustea3

© Akhoustea

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 15 Septembre, à 20h /concert
Eglise des Jésuites - Place Blarer-de-Wartensee 2, 2900 Porrentruy, Suisse / Les Percussions de Strasbourg
::::::Festival du Jura

::::::> P. Jodlowski, S. Reich, T. de Mey, J. Cage, B. Montambault, A. Staniland.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 1 Credits keuj
© Keuj

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 16 Septembre, de 10h à 13h et 14h à 17h /visite guidée Instrumentarium Percussions de Strasbourg
Percussions de Strasbourg - 15 Place André Maurois, Strasbourg (67) / Les Percussions de Strasbourg
::::::Journées du Patrimoine - JEP

::::::> Divers compositeurs.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel 3

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 16 Septembre, de 10h à 18h /rencontre - séance d'écoute
Médiathèque Hélène Oudoux (Des ricochets sur les Pavés) - Allée Albert Thomas, 91300 Massy / Stéphane Marin
:::::: « Reflets d’ÉcouteS »

::::::> Stéphane Marin.
::::::> Stéphane Marin, Sara Donati.

reflets_FUTUR_2

© Marie Fanny Fornasari - Des ricochets sur les Pavés

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 16 Septembre, à 15h30 /quatuor musical et chorégraphique
Salle des Charpentes - Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::: + - /, = _ ; x %

::::::> Jerzy Bielski
::::::> Jerzy Bielski (conception et composition), Sandra Abouav (collaboration chorégraphique), Stopcontact (collaboration musicale).

BIELSKI_Music Dance Theatre Project 1 copy

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 16 Septembre, à 19h /promenade chorégraphique
Fondation Royaumont – 95270 Asnières-sur-Oise / Royaumont - Voix Nouvelles
::::: Hydre

::::::> Matmos, Nico Mulhy, Max Bruckert, Samuel Sighicelli.
::::::> Yuval Pick (chorégraphie), Julie Charbonnier, Madoka Kobayashi, Thibault Desaules, Adrien Martins, Emanuele Rosa (danseurs).

YPICK2_HYDRE_photoMSCHERER

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 17 Septembre, à 17h00 /concert
Rencontres de musiques médiévales et renaissances - Eglise, 44130 Blain / De Caelis
::::::Douce Playsance

::::::> Musique profane au temps des papes d'Avignon.
::::::> Estelle Nadau, Caroline Tarrit, Laurence Brisset, Marie-George Monnet (chant), Julien Ferrando (Organetto).

decaelis2

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Les 17 et 18 Septembre /installation - performance
GMEA - 4 rue Sainte-Claire 81000 Albi / Muzzix
::::::"Phonoscopie "Sécante"

::::::> Jean-Philippe Gross, Thierry Madiot et Yanik Miossec.
::::::> Thierry Madiot et Yanik Miossec (manipulation d’objets, composition).

06PhonoscopieSecante

© Céline Fernbach

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Mardi 19 Septembre, à 20h00 /spectacle pour 4 percussionnistes, une marionnettiste, vidéo, lumières et électronique
Varsovie, Pologne / éOle, studio de création musicale
::::::Ghostland en création mondiale au Festival Automne à Varsovie
::::::> Pierre Jodlwoski.
::::::> Les Percussions de Strasbourg : Minh-Tâm Nguyen, François Papirer, Galdric Subirana, Florent Duverger + Katharina Muschiol, marionnettiste.

Juillet-Aout-Septembre-eole6


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Jeudi 21 Septembre /performance
Learning Center Santé - Université Lille 2 - 310 Avenue Eugène Avinée 59000 Lille / Muzzix
::::::Massages sonores

::::::> A Venir.

07MassagesSonores

© Droits réservés

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 22 Septembre, à 20h /concert
Festival Musique aux Mirabelles, Hattonchatel (55) / Pascal Contet
::::::Concert "Fantaisies Lyriques"

::::::> Verdi, Escaich, Bartok, Meyer, Contet.
::::::> Paul Meyer (clarinette), Pascal Contet.

Contet_Pascal_010ok@Pascal Bastien
© Pascal Bastien

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 22 Septembre, à 20h30 /concert
Eglise Saint Augustin, Place du 1er Octobre 1974, 34280, La Grande-Motte / Choeur de chambre les éléments
::::::Méditerranée Sacrée

::::::> Rossi, de Victoria, Moultaka, Markeas, Gesualdo, Lotti.
::::::> Chœur de chambre les éléments – Concerto Soave – Direction : Joël Suhubiette.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)

© Laurent Pascal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 22 Septembre, à 20h30 /concert
Cinéma Casino Trets, Rue du Docteur Villenus - 13530 Trets / C Barré
::::::Furia - Musique de chambre en solo, duo, trio (mandoline, guitare et harpe)

::::::> Santiago de Murcia, Manuel de Falla, Félix Ibarrondo, Diego Ortiz, Miquel Urquiza, Alonso Mudarra, Iván Solano, Luiggi Boccherini.
::::::> Sébastien Boin (direction artistique), Vincent Beer-Demander (mandoline), Thomas Keck (guitare), Eva Debonne (harpe).

Trio à cordes pincées

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Les 22 et 23 Septembre, à 21h00 /concert
Abbaye de Noirlac - 18200 Bruère-Allichamps / Abbaye de Noirlac
::::::Le Salon idéal
::::::> Quatuor Zaïde, Irina de Baghy (chant), Frédéric Vaysse-Knitter (piano), Guillaume de Chassy (piano), Thomas Savy (clarinettes), Noëmi Waysfeld (chant), Louis Rodde, (violoncelle), Kyrie Kristmanson (chant).

Le Salon idéal (c) D. Lavalette


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Les 23 et 24 Septembre, à 14h00 et toute la journée /installation sonore
Jardin Anne Franck – 14 Impasse Berthaud, 75003 Paris / Akhoustea
::::::Arbre à frôler / 10 ans du Jardin Anne Franck à Paris
::::::> Alexandre Lévy.
::::::> Alexandre Lévy, Sophie Lecomte.

akhoustea4
© Tendrum/Taïnan

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 23 Septembre, de 10h à 18h /performance sonore déambulatoire
Le Cube - Centre de création numérique - 20, Cours Saint Vincent - 92130 Issy-les-Moulineaux / Stéphane Marin
:::::: « re_COMPOSED re_ALITY »

::::::> Stéphane Marin.
::::::> Stéphane Marin, Pali Meursault.

re_RE_FUTUR

© Le Cube

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 23 Septembre, à 17h /concert
Festival Musique aux Mirabelles, Hattonchatel (55) / Pascal Contet
::::::Concert "Schubert/Cavanna"

::::::> Franz Schubert, Bernard Cavanna.
::::::> Julie Cherrier (soprano), Aurélien Pascal (violoncelle), Nicolas Dautricourt (violon), Pascal Contet (accordéon).

ads_0208

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Dimanche 24 Septembre, à 17h /concert
Festival d' Ambronay, abbatiale, Place de l'Abbaye - 01500 Ambronay / Les Cris de Paris
::::::Passions vénitiennes

::::::> Tarquinio Merula, Claudio Monteverdi, Antonio Lotti, Francesco Cavalli, Antonio Caldara.
::::::> Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie



>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Lundi 25 Septembre, à 20h /concert
Ecole des Hautes Etudes Musicales - Lausanne (Suisse) / Les Temps Modernes
::::::Les Temps Modernes

::::::> Solbiati, Biston, Antignani, Yeznikian, Eotvos.
::::::> Ensemble Les Temps Modernes.

DSC_0065

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Mardi 26 Septembre, à 20h30 /festival Musica
Strasbourg - Le Point d'Eau, Ostwald (67540) / Ars Nova
::::::Faust's Box

::::::> Andrea Liberovici.
::::::> Helga Davis, Philippe Nahon, Ars Nova ensemble instrumental.

Faust's Box (Arthur Péquin)

© Arthur Péquin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Mercredi 27 Septembre /performance
Festival Sacrum Profanum, Cracovie, (Pologne) / Muzzix
::::::Moondog Madrigals

::::::> Moondog.
::::::> Collectif Muzzix et Ensemble Dedalus.

08Moondog

© Christian Mathieu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Mercredi 27 Septembre, à 20h30 /concert
Festival Musica - Église Sainte Aurélie - 16 Rue Martin Bucer, 67000 Strasbourg / De Caelis
::::::GEMME

::::::> Hildegard von Bingen, Zad Moultaka.
::::::> Estelle Nadau, Caroline Tarrit, Laurence Brisset, Eugénie De Mey, Floriane Hasler.

de-caelis1

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Jeudi 28 Septembre /performance, conférence gastronomique et musicale
Le Prince Noir (restaurant gastronomique), Lormont (33) / Tutti
::::::« Sonic Kitchen » au Prince Noir (restaurant gastronomique)

::::::> Vivien Durand, Julie Läderach, Stéphane G.Roussel.
::::::> Vivien Durand (chef), Julie Läderach (violoncelliste), Stéphane G.Roussel (conférencier).

©lesliexifre

© Leslie Xifre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 29 Septembre, à 14h00 et 20h30 /dans le cadre des Petites Saisons
Salle des fêtes et Eglise - L'Isle Jourdain (32600) / Ars Nova
::::::Buenos Aires, ville imaginaire

::::::> Alfred Gobbi, Astor Piazzola, Anselmo Aieta, Gabriel Sivak.
::::::> Isa Lagarde, Catherine Jacquet, Isabelle Veyrier, Pascal Contet, Christophe Hauser.

Buenos Aires (Arthur Péquin)

© Arthur Péquin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 29 Septembre, à 20h30 /théatre musical
Théâtre Jean Marais - 59 Rue Carnot, 69190 Saint-Fons / Fabrice Junger
::::::Coeur de tigre

::::::> Fabrice Junger, André Fornier.
::::::> Fabrice Jünger (flûtes et électronique), Emmanuelle Goizé (chant), Fabrice Pierre (acteur), Fabrice Talon (acteur).

FJUNGER3 pf

© Agata Fiech

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Vendredi 29 Septembre, à 20h30 /concert
Auditorium de la Cité et de la Danse, 1 Pl. Dauphine, 67076 Strasbourg / Choeur de chambre les éléments
::::::Hacho, la Passion selon Marie

::::::> Zad Moultaka.
::::::> Choeur de chambre Les éléments, Concerto Soave, Jean-Marc Aymes, Maria Cristina Kiehr (soprano) / Direction : Joël Suhubiette.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)

© Laurent Pascal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 30 Septembre, de 14h à 18h /sieste sonore
F Domaine de - Dedans Dehors (Théâtre de Bretigny) – Domaine de Mereville - 12 Rue Victor Hugo, 91660 Méréville / Stéphane Marin
::::::« Élémentaire » - sieste sonore écologique et paysagère

::::::> Stéphane Marin.

ELEMENT_R_FUTUR

© Stéphane Marin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Samedi 30 Septembre, à 18h /concert
Moulin de Perrel - 43200 Araules / Laurence Bourdin
::::::Concert Hurdy Gurdy # Myst (Laurence Bourdin - vielle contemporaine)

::::::> Pascale Jakubowski, Pierre-Alain Jaffrennou, Xavier Garcia, Christophe Havel, Jean-Michel Bossini, Laurence Bourdin.
::::::> Laurence Bourdin.

HGM VJ278

© Vincent Jolfre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................







>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com